Забайкальский «Урюм» в новом сезоне планирует добыть 350 кг золота

Забайкальский «Урюм» в новом сезоне планирует добыть 350 кг золота
22 Апреля 2019

Золотодобывающая компания Забайкальского края «Урюм» установила план добычи золота в 350 кг, что на 15% меньше по отношению к итогу прошлого года. Причины снижения сокращения плана не называются. В 2019 году предприятие будет вести добычу на трех участках, расположенных в Могочинском районе Забайкальского края, – Бухта-Бугарихта, Большемогочинское и Таёжный. Промывку песков будут вести раздельным способом, с применением промприборов.
Кроме того, начальник планово-экономического отдела ООО «Урюм» Владимир Ознобихин рассказал, что предприятие сталкивается с недостатком специалистов на отраслевом рынке труда. Среди дефицитных инженерных специальностей – геологи, маркшейдеры и горные мастера, среди рабочих – токари и бульдозеристы.
Чтобы удержать грамотных специалистов, руководство ООО «Урюм» ввело стимулирующую систему оплаты. С третьего отработанного в компании сезона работник получает надбавку 5% к заработной плате, а за каждый последующий непрерывно отработанный год к оплате труда прибавляется еще 1%, вплоть до достижения надбавки в 25%.
ООО Золотодобывающая компания «Урюм» создано в 1983 году путем реорганизации объединенной старательской артели «Забайкалье». Разработка россыпных месторождений золота ведется на территории Могочинского и Тунгиро-Олекминского районов Забайкальского края. Добыча в 2018 году составила 410 кг.