Всероссийская олимпиада по специальности Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

16 Мая 2016

12-14 мая в Учалинском колледже горной промышленности состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Свои знания, умения и практический опыт в ходе проведения олимпиады продемонстрировали 18 лучших студентов – победителей региональных этапов из 10 регионов России.

В рамках деловой программы олимпиады состоялся круглый стол «Подготовка востребованных специалистов для горнодобывающей промышленности», который, в свою очередь, стал платформой для обсуждения серьезных вопросов в области профессионального образования.

Параллельно с соревнованиями партнеры колледжа, представители ведущих мировых компаний – производителей оборудования, Атлас Копко, Катерпиллар, Фесто, - провели семинары и мастер-классы, ознакомили с современным оборудованием, линейками продукции, трендами развития горнодобывающих производств.

Особый интерес у участников, посетителей и гостей олимпиады вызвал конкурс творческих работ детей, организованный колледжем, на тему «Горняк – почетная профессия», в нем приняли участие более 50 школьников учалинского района и верхнеуральского района Челябинской области. Лучшие работы были отмечены руководством градообразующего предприятия АО «Учалинский ГОК».

Также в рамках олимпиады были проведены профориентационные мероприятия – школьники Учалинского района посетили практические этапы олимпиады, приняли участие в мастер-классах, организованных колледжами города Учалы.

На церемонии торжественного закрытия олимпиады был отмечен каждый её участник. Абсолютным победителем олимпиады стал Дмитрий Сухинин. Студент Уральского государственного колледжа имени Ползунова был награжден сертификатом на поездку в Швецию на завод компании. «Лучший горняк» ознакомится с современным производством горно-шахтного оборудования, пообщается с инженерами и конструкторами, создающими одни из лучших в мире машин для добычи полезных ископаемых.