Внедрен проект «Умная каска» на золотодобывающем предприятии в Забайкалье.

Внедрен проект «Умная каска» на золотодобывающем предприятии в Забайкалье.
1 Марта 2022

На АО «Прииск Усть-Кара»«Ростелеком» был успешно внедрен пилотный проект "Умная каска". Предприятие находится в Сретенском районе Забайкальского края.

В механическом цехе предприятия внедрена система мониторинга. Она отвечает за сервисное обслуживание спецтехники. Целью проекта было тестирование нового инструмента для контроля промышленной безопасности и трудовой дисциплины.

«Умная каска» помогает снизить риски на производстве и решить сразу несколько задач, включая контроль трудовой дисциплины, охрану труда и промышленную безопасность. В каску интегрирован электронный модуль с набором датчиков и специальных устройств, которые собирают информацию о местоположении, уровне активности и состояния работника. Это датчик давления и объема, устройствоGPS/ГЛОНАСС, гироскоп, GSM-модуль и прибор акселерометр. Умная каска оповещает о чрезвычайных ситуациях, авариях и происшествиях.

Smart–устройство фиксирует надета каска или нет, передает диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, контролирует местонахождение людей на открытом пространстве и с точностью до секунды определяет время нахождения в запретной зоне.


Галерея