Владимир Печеный встретился с делегацией республики Беларусь

Владимир Печеный встретился с делегацией республики Беларусь
13 Марта 2018
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочую встречу на тему двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества республики Беларусь и Колымы.

О перспективах социально-экономического взаимодействия главе региона рассказал руководитель отделения посольства республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Александр Бобцов, генеральный директор ООО «Сервис карьерных машин» и официального представителя ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Уточкин, коммерческий директор ООО «Сервис карьерных машин Андрей Шипилов.

Александр Бобцов поблагодарил Владимира Печеного за внимание к вопросам развития взаимоотношений соседского государства и Магаданской области.

Важным шагом на пути к углублению сотрудничества между республикой Беларусь и Магаданской областью может послужить подписание соответствующего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Его проект в настоящий момент находится в стадии согласования, на основе утвержденного документа будет разработан план мероприятий», - отметил руководитель отделения посольства республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске.

Генеральный директор ООО «Сервис карьерных машин» и официального представителя ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Уточкин отметил, что компания заинтересована в продвижении и распространении своей продукции, самосвалы БЕЛАЗ активно используют недропользователи в Ягоднинском, Тенькинском и Сусуманском городских округах.

«До непосредственного общения с руководителями горнодобывающих компаний, ОАО «БЕЛАЗ» поставлял на Колыму самосвалы грузоподъемностью до 35-40 т. Сейчас уже востребованы машины грузоподъемностью до 90 т. Это связано и с открытием новых крупных горнодобывающих предприятий в Тенькинском городском округе Магаданской области», - рассказал Сергей Уточкин.

Владимир Печеный отметил, что вопрос реализации в Магаданской области проекта «Технопарк БЕЛАЗ» перспективен, но нуждается в доработке и уточнении деталей.

«Можно только приветствовать появление в Магаданской области новых официальных дилеров производителей тяжелой техники. Это закон рынка, чем выше конкуренция, тем лучше условия для потребителей. В данном случае, это положительно скажется на экономическом развитии недропользователей Колымы, снизит их расходы и увеличит доходы. От них зависит наполнение бюджета Магаданской области и исполнение социально значимых проектов», - считает Владимир Печеный.

По данным Дальневосточного таможенного управления объем внешнеторгового оборота Колымы с республикой Беларусь в 2017 году составил 15,6 млн долларов (3,3% всего внешнеторгового оборота), из них экспорт – 15,5 млн долларов. Товарная номенклатура экспорта представлены товарной группой «Руды, шлак и зола». В Магаданской области зарегистрировано одно предприятие, созданное с участием белорусской стороны.

Источник: Правительство Магаданской области


Галерея