В Узбекистане введены в эксплуатацию карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7513

23 Марта 2016

На протяжении продолжительного времени сотрудничество Белорусского автомобильного завода и горнодобывающих предприятий Узбекистана является взаимовыгодным и плодотворным.
В настоящее время в Узбекистане работает более полутысячи единиц карьерной техники БЕЛАЗ: карьерные самосвалы грузоподъемностью 30, 55 и 130 тонн, бульдозеры БЕЛАЗ-78231, фронтальные погрузчики БЕЛАЗ-78221, тягачи-буксировщики и поливооросительные машины.
На сегодняшний день Белорусский автомобильный завод и горнодобывающие предприятия Узбекистана успешно реализуют совместные проекты по обновлению парка карьерной техники.
Так, совсем недавно на Навоийском горно-металлургическом комбинате в Заравшанском карьере запущены в работу четыре самосвала БЕЛАЗ-7513, а на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате собраны и запущены в работу семь карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131.
Два самосвала БЕЛАЗ-75135 начали эксплуатировать в ОАО «Узбекуголь», куда ранее были поставлены и работают более 20 карьерных самосвалов грузоподъемностью 110 тонн.
По словам начальника транспортного отдела Тахира Рузибаева, компания «Узбекуголь» работает с техникой БЕЛАЗ более 40 лет, машины полностью соответствует предъявляемым к ним требованиям и отличаются высокой степенью надежности.