В рамках Петербургского международного экономического форума ряд компаний достигли соглашения о стратегическом партнерстве

20 Июня 2016

В рамках Петербургского международного экономического форума Министерство промышленности и торговли РФ, «Газпром нефть», компания «Росгеология», концерн «Океанприбор» и ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Документ предусматривает развитие российских импортозамещающих технологий для проведения геологоразведочных работ и освоения континентального шельфа Российской Федерации. В частности, стороны намерены приступить к созданию морского геофизического регистрирующего комплекса с геленаполненной буксируемой сейсмокосой и источниками упругих колебаний.

В соответствии с соглашением «Росгеология» и МАГЭ окажут содействие в разработке технических требований к геофизическому комплексу. Концерн «Океанприбор» проведет исследования, подготовит техническую документацию и произведет опытно-промышленный образец оборудования. По результатам производства опытно-промышленных образцов, компания «Газпром нефть» рассмотрит условия проведения испытаний нового оборудования на своих лицензионных участках, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации. Министерство промышленности и торговли РФ согласно условиям соглашения будет оказывать проекту консультационно-информационную поддержку по вопросам реализации механизмов господдержки импортозамещающих проектов.

Взаимодействие участников соглашения в дальнейшем предполагает обмен данными и обобщение информации, организацию конференций, семинаров, информационных сессий, проведение научных, технических, производственных и маркетинговых исследований. Стороны создадут координационный совет, для интенсификации совместной работы по направлениям подписанного соглашения.