В 5 раз снизилась прибыль АО «Сусуманзолото».

В 5 раз снизилась прибыль АО «Сусуманзолото».
20 Апреля 2023

В 2022 году золотодобывающая компания «Сусуманзолото» сократила чистую прибыль по РСБУ в 5 раз, до 0,5 млрд. рублей. Данную информацию со ссылкой на бухгалтерскую отчетность предприятия сообщило агентство «Интерфакс».

Одно из главных причин данной ситуации - снижение рублевых цен на золото. В компании прокомментировали, что средние цены реализации снизились на 15%, до 3620 рублей за грамм. Объем реализации практически остался прежним, снизился только на 1%, это составляет около 7 тонн золота (покупателями были в том числе Сбербанк и ВТБ). В итоге выручка за прошедший год «Сусуманзолота» снизилась на 15%, до 25,5 млрд. рублей по сравнению с предыдущим годом.

Себестоимость выросла приемлемо, на 4%, до 20,6 млрд. рублей, прочие доходы существенно снизились.

Также стоит отметить, что в 2022 году задолженность предприятия по кредитам и займам увеличилась на 2 млрд. рублей за счет повышения процентной ставки: рост ключевой ставки весной привел к росту привязанных к ней ставок по кредитам, такой комментарий сделали на предприятии. С начала 2023 года «Сусуманзолото» привлекло еще 0,7 млрд. рублей в Сбербанке.


Галерея