В 2021 году вырастет производство платины на Камчатке

В 2021 году вырастет производство платины на Камчатке
12 Мая 2021

В текущем году в Камчатском крае прогнозируется рост добычи платины до 100 кг, что в 3,7 раза больше, чем в 2020 году. Извлекать платину будут два недропользователя – АО «Корякгеолдобыча» и ЗАО НПК «Геотехнология».
Существенное увеличение связано с возобновлением добычи компанией «Корякгеолдобыча». Недропользователь осваивает месторождение платины в пределах техногенной россыпи ручья Ледяной в Олюторском районе. В 2018 году компания приступила к реализации проекта по переходу на дражный метод добычи. В связи с этим работы на лицензионном участке были приостановлены. На этот год предприятие запланировало извлечь 75 кг платины.
Еще около 25 кг платиноидов намерено получить попутно ЗАО НПК «Геотехнология» при разработке кобальт-медно-никелевого месторождения Шануч.
ЗАО НПК «Геотехнология» владеет лицензией на освоение сульфидного кобальт-медно-никелевого месторождения Шануч в Быстринском районе Камчатского края. АО «Корякгеолдобыча» с 2010 года осваивает техногенную россыпь в пределах ручья Ледяной в Олюторском районе. Лицензия выдана сроком до декабря 2035 года. Также предприятию принадлежит лицензия на геологическое изучение месторождения Левтыринываям на платину сроком до 2037 года.