Верхне-Мунскому месторождению в Якутии введена в эксплуатацию

Верхне-Мунскому месторождению в Якутии введена в эксплуатацию
12 Октября 2018

АК «АЛРОСА» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дороги от города Удачный к Верхне-Мунскому месторождению в Якутии. Строительство дороги длиной более 150 км велось с марта 2015 года по сентябрь 2018 года. Эксплуатацию дороги будет осуществлять Удачнинский ГОК.
Дорога предназначена для транспортировки сотрудников компании, перевозки грузов и проезда технического транспорта из города до месторождения.
Создание технологического проезда до месторождения компенсируется компании за счет средств субсидии из федерального бюджета в размере 8,5 млрд рублей в рамках оказания государственной поддержки на создание инфраструктуры для реализации крупнейших проектов на Дальнем Востоке. В 2018 году запланирована компенсация компании 3,5 млрд рублей, потраченных на строительство проезда. Остальные 5 млрд рублей ожидаются в течение следующих двух лет.
Разработка Верхне-Мунского месторождения – крупнейший инвестиционный проект «АЛРОСА». На данный момент разведаны 4 кимберлитовые трубки: «Заполярная», «Деймос», «Новинка», «Комсомольская-Магнитная». Запуск предприятия запланирован на осень 2018 года. После выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год. В рамках нового проекта будет создано 713 рабочих мест, из них 459 – высокопроизводительных.