Мэр Магадана Юрий Гришан встретился с делегацией из республики Беларусь

Мэр Магадана Юрий Гришан встретился с делегацией из республики Беларусь
15 Марта 2018
По ее итогам решено заключить соглашение о социально-экономическом партнерстве между мэрией Магадана и ОАО «БЕЛАЗ»

Сегодня Мэр Магадана Юрий Гришан встретился с делегацией из республики Беларусь. В ее состав вошли руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Хабаровске Александр Бобцов, генеральный директор ООО «Сервис Карьерных Машин» (Москва) (официальный дилер ОАО «БЕЛАЗ») Сергей Уточкин, руководитель обособленного подразделения ООО «Сервис Карьерных Машин» (Магадан) (официальный дилер ОАО «БЕЛАЗ»), руководитель проекта «АМКОДОР» в Магаданской области (Магадан) Дмитрий Монжелесов и директор ООО ТД «СДМ-МАГАДАН» (Магадан) Александр Процун.

Местом для рабочей встречи был выбран музей-квартира им. В. Козина. Посол в Магадане второй раз. В первое посещение гость познакомился с Маской Скорби, историей создания монумента, что вызвало его искренний интерес к городу и его истории. Поэтому сегодняшняя встреча, по инициативе градоначальника, проходила не в стенах официального кабинета, а в музее- квартире Вадима Козина.
Атмосфера гостеприимства самой квартиры, экскурс в историю судьбы «серебряного тенора России» задали тон предстоящей беседе. Конструктивный и содержательный диалог сторон за чашкой чая прошел в формате теплой дружеской встречи.

По пришествии гостей директор музейного комплекса Вера Смирнова провела небольшую экскурсию по залам, в ходе которой поведала гостям об истории и судьбе известного певца, который после освобождения остался на магаданской земле, прикипев к ней всей душою и сердцем. Почетные посетители прослушали записи Вадима Козина и посмотрели небольшую видеозарисовку о Магадане. Предваряя деловую часть разговора, глава областного центра Юрий Гришан рассказал о столице края, о контактах, которые связывают наш северный город с Белоруссией. Так, например, частыми нашими гостями являются белорусские мастера ледяных скульптур, которые регулярно приезжают на конкурс «Магаданский хрусталь». Также еще в прошлом году между производителями из Белоруссии и Магаданом завязалось деловое сотрудничество. В город из соседского государства поставляются игровые силовые комплексы для тренировок. Один нынешним летом будет установлен на территории СОК «Снежный», второй - около центра «Подвиг».

В свою очередь о перспективах потенциального взаимодействия и присутствия в регионе компании главе города рассказали руководитель отделения посольства республики Беларусь Александр Бобцов и генеральный директор ООО «Сервис карьерных машин» (официальный дилер ОАО «БЕЛАЗ») Сергей Уточкин. Последний отметил, что в настоящий момент самосвалы БЕЛАЗ активно используют недропользователи, работающие в области, и компания заинтересована в продвижении и распространении своей продукции. Одна из ближайших целей – создание на территории области «Технопарка БЕЛАЗ».

- Этот проект обеспечит сервисную поддержку обслуживания производимой компанией техники. Также на площадке предполагается не только выставка готовых машин и запчастей, их ремонт, но и обучение специалистов на месте, - уточнил Сергей Уточкин.
Как заметил во время разговора мэр Магадан Юрий Гришан, техника, изготавливаемая компанией, надежная и к тому же относительно недорогая в обслуживании.

- Магадан – снежный город, рекордное количество осадков этого года заставило провести переоценку мощностей коммунальной техники. В связи с этим решено дополнительно приобрести еще 10 спецмашин, в частности тракторов «Беларус» и навесные конструкции для уборки города в лизинг, - сказал Юрий Гришан.

Сейчас представителями компании подыскивается земельный участок, который бы соответствовал параметрам проекта «Технопарк БЕЛАЗ». С этим вопросом генеральный директор ООО «Сервис карьерных машин» Сергей Уточкин обратился к градоначальнику. Он свою очередь заверил, что департаментом САТЭК будет рассмотрена возможность предоставления земли.

- Итогом нашей сегодняшней встречи стало решение о заключении соглашения о социально-экономическом партнерстве с компанией «БЕЛАЗ». Предложено 30 марта на городском форуме скрепить документ о сотрудничестве подписями. Предприятие будет зарегистрировано в Магадане, а это значит, что появится не только порядка 30 новых рабочих мест, но и еще одна организация, пополняющая налоговыми отчислениями казну города, - подвел итоги встречи мэр Магадана Юрий Гришан. Он также добавил, что в дальнейшем компания сможет взять шефство над образовательными учреждениями, осуществлять поставку игрового оборудования.

Деловая беседа, как и ее начало, также прошла на приятной ноте, в прямом смысле этого слова. Почетный гость Александр Бобцов сыграл на легендарном красном рояле Вадима Козина, чем приятно удивил всех собравшихся. Он исполнил всем известную «Беловежскую пущу», совместно написанную в 1974-1975 годах композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым и ставшую одним из неофициальных символов Белоруссии. Кроме того, гости обменялись памятными подарками и сувенирами, выразили надежды на дальнейшее плодотворное и крепкое сотрудничество. Также свои автографы члены делегации оставили в книге почетных гостей музея. Завершилось мероприятие общим фотографированием на память.


Источник: Мэрия города Магадан


Галерея