ФАС обязал Роснедра изменить требования к участникам аукциона по Понийскому

ФАС обязал Роснедра изменить требования к участникам аукциона по Понийскому
29 Мая 2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила жалобу ООО «Амур Минералс» (АО «РМК») относительно условий аукциона, проведенного Роснедрами по Понийскому участку.
Понийский участок расположен на территории Комсомольского района Хабаровского края. Прогнозные ресурсы месторождения составляют 99 025 кг золота (Р1+Р2) и 714 тыс. тонн меди (Р1).
Суть претензии компании заключалась в том, что организатор торгов установил незаконные требования к участникам аукциона, тем самым, лишив многих заявителей возможности подавать заявки. В частности, как следует из аукционной документации, принять участие в аукционе могли только те компании, которые имеют фактический годовой уровень добычи в объеме 5 тонн рудного золота и 70 тыс. тонн меди. При этом данный объем добычи должен обеспечиваться за счет одного месторождения.
Ведомство посчитало требования организатора торгов неправомерными. Рассмотрев жалобу, ФАС пояснил, что требования Роснедр не применимы к аукциону на Понийский участок, поскольку законом «О недрах» такие виды ограничений не предусматриваются.
В результате, ведомство выдало предписание, согласно которому Роснедра в срок до 5 июня 2020 года должны внести изменения в порядок и условия проведения аукциона. В том числе, установить новый срок приема заявок, составляющий не менее 30 дней, а также назначить дату и время проведения торгов.