Компания «Воркутауголь» начала отработку двух новых лав

Компания «Воркутауголь» начала отработку двух новых лав
7 Апреля 2017
Одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО «Северсталь», – АО «Воркутауголь» – запустила в эксплуатацию два новых очистных забоя по пласту Тройному на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская».
Горняки участка по добыче угля № 8 шахты «Воркутинская» приступили к отработке лавы 35-ю, запасы которой составляют 468 тысяч тонн в угольных пачках. Добычу в этом забое будут вести до ноября текущего года при помощи очистного комбайна Eickhoff, лавного конвейера «Анжера» и механизированной крепи Ostroj.
На шахте «Комсомольская» ввели в эксплуатацию лаву 512−ю мощностью 856 тысяч тонн. Ее запасы до конца марта 2018 года будет отрабатывать участок по добыче угля № 6. Очистной забой оснащен аналогичным лаве 35−ю добычным оборудованием.
Исполнительный директор компании «Воркутауголь» Евгений Балуков сообщил о том, что запуск лавы 512−ю позволит шахте «Комсомольская» выполнить бизнес-план 2017 года. На шахте «Воркутинская» ситуация сложнее: в связи с тяжелыми горно-геологическими условиями необходимо было провести перенарезку лав и монтажных камер, на что ушло три дополнительных месяца. Параллельно на «Воркутинской» компания готовит еще одну лаву по пласту Четвертому, что в ближайшем будущем поможет шахте стабильно вести очистные работы.