«Роснефть» получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе

6 Июля 2016

rosneft.gif«Арктический Научный Центр» (АНЦ) НК «Роснефть» совместно с учёными Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова получил патент на методику геофизических исследований. Данная методика была разработана и опробована в ходе двухлетней программы региональных инженерно-геологических исследований по выявлению и систематизации характерных особенностей геологического строения лицензионных участков Компании в море Лаптевых. Методика продемонстрировала возможность уникального совмещения различных геофизических технологий в один проход судна по профилю изучаемого участка.

Благодаря полученным методическим наработкам появилась возможность оптимизировать процесс освоения шельфовых участков и минимизировать затраты Компании, в том числе, при подготовке объектов к поисково-разведочному бурению.

Полученные методические наработки будут использованы в ходе реализации региональных инженерно-геофизических исследований при выполнении сейсморазведочных 2D/3D проектов Компании. Это позволит оценить геологические и технические особенности участков на ранних этапах ГРР.