Роснедра выставит на аукционы 12 месторождений

Роснедра выставит на аукционы 12 месторождений
24 Апреля 2020

В третьем квартале 2020 года Федеральное агентство по недропользованию Роснедра выставит на аукционы 12 месторождений золота, угля и флюорита. Объекты включены в обновленный перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в 2020 году.
Из общего числа, пять участков расположены на территории Забайкальского края: одно флюоритовое месторождение, одно известняковое, два золотороссыпных и одно золото-серебряное.
Самым крупным объектом из предлагаемых в пользование является Серебряная перспективная площадь, расположенная на территории Газимуро-Заводского района. Балансовые запасы месторождения составляют 40,829 тонн золота и 596,6 тонн серебра (С1+С2).
В Иркутской области на торги выставят четыре месторождения – три золотороссыпных и одно угольное. Балансовые запасы в количестве 143 кг золота учитываются только на одном участке – в долине реки Большой Баракун. На месторождениях в долинах рек Кевакта и Курга падь оцениваются только прогнозные ресурсы в размере 39,7 кг и 358 кг соответственно.
На угольном участке «Зиминский 1-2» Тарасовского каменноугольного месторождения, балансовые запасы не учитывались. Прогнозные ресурсы объекта составляют 67,639 млн тонн угля.
В Амурской области на торги выставят два россыпных месторождения в долинах рек Тулая и Семертак. На территории Республики Саха (Якутия) на аукционе разыграют Гагарское месторождение. Балансовые запасы этого объекта утверждены в объеме 1,738 тонн золота.