Росгеология завершает летний полевой сезон в Жирекенском золото-медно-молибденовом рудном районе в Забайкалье

10 Октября 2016

АО «Читагеологоразведка» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершает сезон летних полевых работ в пределах Жирекенского золото-медно-молибденового рудного района, где компания ведет поисковые работы на россыпное золото.

Объект расположен в долинах рек Белый Урюм, Нерча и Нерчуган и их притоков в Чернышевском и Тунгокочинском районах Забайкальского края. Работы ведутся согласно государственному контракту, подписанному с Росгеологией летом прошлого года. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

На участке геологи рассчитывают выявить пригодные для раздельной и дражной отработки аллювиальные мелкозалегающие россыпи.

В третьем квартале 2016 г. выполнено 1500 погонных м поисковых работ ударно-канатным бурением (с начала года 4500 погонных м), уточнена прогнозная карта россыпной золотоносности Жирекенской площади, проведен комплекс лабораторно-аналитических исследований.

Изучение объекта продолжается, ведется камеральная обработка полученных результатов. Завершить исследования в рамках госконтракта планируется к концу 2017 г. По результатам будут локализованы прогнозные ресурсы золота категории Р2 на территории и дана их авторская оценка.