«Росгеология» привезет кубинскую делегацию на МАЙНЕКС Россия 2015

2 Октября 2015

В Москву приезжает делегация Министерства Энергетики и Горной промышленности Республики Куба с целью обсуждения возможностей сотрудничества с российскими горно-металлургическими компаниями. Организаторы визита – посольство Кубы в России и Федеральное агентство по недропользованию. Делегация посетит выставку МАЙНЕКС Россия 2015, где представит кубинские проекты, которые могут быть интересны для международного сотрудничества.

Куба имеет многолетнюю историю взаимоотношений с Россией в горнорудной сфере, которая началась еще в 1960-х годов: была создана тектоническая карта Кубы, вышла книга «Геология и полезные ископаемые Кубы (Тектоника, латериты медные месторождения)», были открыты месторождения нефти, никеля, полиметаллов и марганца.

Специалисты «Зарубежгеологии», которая в прошлом году была включена в состав «Росгеологии», успешно продолжают разведочные работы на Кубе. Российские нефтяники участвуют в разработке больших запасов нефти в эксклюзивной экономической зоне (ЭЭЗ) Мексиканского залива.
Контакты с Кубой поддерживаются на самом высшем уровне: 28 сентября 2015 года президент России Владимир Путин после выступления на сессии 70-й Генассамблеи ООН встретился с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро.

На форум МАЙНЕКС Россия 2015 приедут: директор по бизнес-контролю в Geominera S.A. Освальдо Прието Эррера, старший специалист по никелю в министерстве энергетики и горного дела Лино Чавиано Родригез, а также геолог горнорудной компании в провинции Камагуэй Роберто Родарио Родригез.
Делегация из Кубы будет участвовать в выставке, где представит участникам форума свои проекты.
На Кубе крупные запасы железных руд находятся на северо-востоке острова. Месторождения марганцевых руд расположены на северных склонах Сьерра-Маэстры. Месторождения хромовых руд в основном известны в восточной Кубе. Месторождения медных руд известны на западе страны. По запасам руд никеля и кобальта Куба занимает первое место на Североамериканском континенте.