Росгеология составила план работ на 2019г. на перспективной на золото Ольховской площади в Ростовской области

Росгеология составила план работ на 2019г. на перспективной на золото Ольховской площади в Ростовской области
18 Марта 2019

АО «Северо-Кавказское ПГО» (г. Ессентуки, входит в государственный холдинг Росгеология) составлен проект геологического изучения Ольховской перспективной площади, расположенной в Ростовской области. Общая площадь изучаемого участка – 202 км2 Документ передан на повторное прохождение экспертизы в Южный территориальный отдел ФБУ «Росгеоэкспертиза» (г. Ростов-на-Дону).
Росгеология ведет здесь поисковые работы на золото в рамках государственного контракта, заключенного летом 2018г. между холдингом и Департаментом по недропользованию по Южному федеральному округу Роснедр.
Основная задача специалистов – выявить перспективные на рудное золото участки (ранга рудное поле, потенциальное месторождение) в углеродисто-терригенно-карбонатных комплексах, локализовать и оценить прогнозные ресурсы драгоценного металла по категориям Р1 и Р2.
В 2019 г. планируется выполнить поисковые маршруты, геофизические (наземные и скважинные), горно-проходческие, буровые, опробовательские, лабораторно-аналитические и камеральные работы, направленные на оценку золотоносности с поверхности на глубину.
Завершить изучение площади в рамках госконтракта планируется до конца 2020г. К этому времени геологам предстоит выявить и оконтурить фрагменты золотоносных минерализованных зон и разработать рекомендации по направлению геологоразведки на последующих этапах работ.