Росгеология завершила полевые работы на перспективном на уран объекте в Амурской области

Росгеология завершила полевые работы на перспективном на уран объекте в Амурской области
14 Июля 2017

АО «Урангеологоразведка» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило бурение поисковых скважин на Нижне-Бурейской площади Амуро-Зейской депрессии, перспективной на уран. Объект расположен на юго-востоке Амурской области в непосредственной близости от вводящейся в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС.
Работы ведутся в рамках государственного контракта, заключенного в 2015г. с Росгеологией. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу. Исследования осуществляются с целью выявления рудоперспективных структур под поиски уранового оруденения «песчаникового» типа.
В 2016 г. были выполнены наземные геолого-геофизические и начаты буровые работы с целью оценки ураноносности терригенных отложений, слагающих восточный борт Амуро-Зейской впадины. Бурение скважин по плану завершилось во 2 квартале 2017 г, сейчас ведется составление отчета с рекомендациями о направлении дальнейшей геологоразведки на уран в пределах изучаемой территории.
Закончить выполнение госконтракта холдингу, по условиям технического задания, необходимо до конца 2017 г.