Редкоземельные металлы будут под контролем Ассоциации

Редкоземельные металлы будут под контролем Ассоциации
24 Июля 2020

15 июля 2020 года официально учреждена некоммерческая организация «Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов», которая займется экспертной деятельностью и созданием базы проектов РМЗ. Возглавил организацию директор по развитию бизнеса Уранового холдинга «АРМЗ» («Росатом») Руслан Димухамедов.
Ассоциация создана с целью содействия развитию отечественной отрасли редких и редкоземельных металлов. Ее учредителями являются шесть промышленных компаний, каждая из которых реализует собственные проекты в сфере производства «редкоземов» и заинтересована в создании благоприятных для этого условий: ОАО «Соликамский магниевый завод», ООО «Триарк майнинг», ООО «Скайград Инновации», группа компаний «Русредмет», ЗАО «Техноинвест альянс» и АО «Атомредметзолото».
Ассоциация планирует заниматься аналитической и экспертной деятельностью. Наряду с анализом рынка и вопросами стимулирования сбыта, члены организации будут проводить экспертизу конкретных проектов, разрабатывать предложения по мерам господдержки и изменениям регуляторной среды. Одна из ее важных функций – актуализация отраслевой дорожной карты, разработкой которой по соглашению с Правительством РФ занимается Госкорпорация «Росатом».
Официальное членство в ассоциации уже получили две организации – ФГУП «ВИАМ» и ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина». Первым этапом в работе станет формирование цифровой платформы – интернет сайта и базы данных по проектам и рынкам.