Почти в два раза снизился морской экспорт угля в страны ЕС.

Почти в два раза снизился морской экспорт угля в страны ЕС.
6 Марта 2023

За прошедший год почти на 50% уменьшились объемы поставляемого морским путем из РФ угля в страны ЕС. Если считать все виды продукции: включая уголь в окатышах, брикетах и др. видах - общая сумма экспорта составила более 21 млн. тонн. Годом ранее это было 41,5 млн. тонн. Но стоит заметить, что не смотря на то, что по количеству угля продали меньше, полученные за него финансовые средства выросли на 1,2% (до 5,2 млрд. евро).

В 2022 году основную долю российского угля в Европе приобрели Нидерланды (4,9 млн. тонн – сокращение на 67%), на втором месте: Италия (4,44 млн. тонн – сокращение почти на четверть), на третьем: Германия (4,4 млн. тонн – сокращение на 48%).

В докладе президенту Владимиру Путину в январе глава Минэнерго Александр Новак рассказал, что в 2022 году общее снижение экспорта угля достигло 7%. При этом Международное энергетическое агентство делает прогноз о том, снижение экспорта в течение следующих трех лет опустится в среднем на 4% в год.

Также большие объемы угля у РФ приобретают Китай и Индия. Именно с этим связано увеличение мер, предпринимаемых Правительством для развития пропускных способностей БАМа и Транссиба. Это также будет способствовать наращиванию объёмов поставок твёрдого топлива в эти страны.

Источник: журнал "Глобус: геология и бизнес".


Галерея