На Маломырском руднике в Приамурье внедряют новые технологии добычи золота

На Маломырском руднике в Приамурье внедряют новые технологии добычи золота
10 Октября 2018

В Амурской области на Маломырском руднике заработал новый цех флотации. Флотационные линии помогут добывать концентрат, который будет поступать в автоклав для извлечения золота. Это позволит вовлечь в переработку те запасы руд, которые раньше лежали мертвым грузом. Планируется переработка более 3 млн тонн руды в год.
За прошлый год на Маломырском руднике было добыто более двух тонн золота.
Проект, реализуемый компаниями группы «Петропавловск», включает разработку Маломырского, Албынского, Эльгинского и Токурского золоторудных месторождений в Амурской области. Создание энергетической инфраструктуры для проекта компенсируется компании за счет средств государственной субсидии в рамках оказания государственной поддержки на создание инфраструктуры для реализации крупнейших проектов на Дальнем Востоке.
Так, в рамках реализации проекта идет строительство линии электропередачи ВЛ 220 кВ «Февральская-Рудная» протяженностью 175 км с подстанцией 220 кВ «Рудная».
Ввод энергообъектов в эксплуатацию обеспечит дальнейшее развитие Маломырского и Албынского рудников, позволит обеспечить надежным энергоснабжением жителей и малый бизнес Селемджинского района. В свою очередь, реализация инвестпроекта обеспечит работой 3 тысячи человек.