ОАО «БЕЛАЗ» и ГУП «Чеченцемент»: новые перспективы сотрудничества

5 Февраля 2016
В конце января Чеченскую Республику посетила белорусская делегация, в состав которой вошли руководители и представители нескольких крупных белорусских предприятий (ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ» и РТУП «Белагромаш»). В ходе визита был подписан протокол о сотрудничестве между Чеченской Республикой и Республикой Беларусь.

Участники белорусской делегации посетили ГУП «Чеченцемент», где уже на протяжении 8 лет успешно работают карьерные самосвалы БЕЛАЗ грузоподъемностью 30 и 45 тонн. Во время деловой встречи обсуждались вопросы по поставкам продукции Белорусского автомобильного завода и дальнейшего сотрудничества между предприятиями. В частности, достигнуты договоренности о проведении аудита техники БЕЛАЗ эксплуатируемой на ГУП «Чеченцемент», по результатам которого специалистам ГУП «Чеченцемент» будут даны рекомендации. Также ОАО «БЕЛАЗ» осуществит поставку запасных частей для бесперебойной работы и сервисного обслуживания самосвалов. С учетом пожеланий потребителей будет организовано обучение специалистов автохозяйства в ОАО «БЕЛАЗ».

В ГУП «Чеченцемент» работает 56 единиц техники БЕЛАЗ. В основном это карьерные самосвалы грузоподъемностью 30 тонн БЕЛАЗ-7540В, конкурентными преимуществами которых являются:
  1. ДВИГАТЕЛЬ: дизельные двигатели обеспечивают оптимальную удельную мощность, скорость самосвала на подъеме, а также топливную экономичность. Для облегчения пуска двигателя в условиях низких температур карьерные самосвалы оборудованы предпусковым подогревателем, который обеспечивает подогрев дизельного топлива и охлаждающей жидкости при запуске двигателя.
  2. ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ: гидромеханическая передача с пятью ступенями переднего хода и двумя ступенями заднего хода позволяют выбрать наиболее оптимальный тягово-скоростной режим движения самосвала, что облегчает управление транспортным средством и обеспечивает безопасность движения. Гидротрансформатор снижает динамические нагрузки в трансмиссии, обеспечивает устойчивую работу двигателя при изменении нагрузок.
  3. КОЛЕСНАЯ БАЗА: короткая колесная база обеспечивает высокую маневренность.
  4. ГИДРОСИСТЕМА: объединенная гидросистема, построенная на унифицированных элементах обладает конструктивной простотой и минимальными потерями мощности.
  5. ТОРМОЗА: большая рабочая поверхность фрикционных накладок рабочих тормозов обеспечивает надежное торможение.
  6. РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ: гидрообъемно
е с приводом от шестеренного насоса гидросистемы опрокидывающего механизма, аварийный привод рулевого управления обеспечивается гидравлическим насосом с электрическим включением.
В связи со строительством нового цементного завода и расширением производства, начиная с 2017 года, планируется ежегодная поставка 2-3 единиц техники марки «БЕЛАЗ» для автохозяйства хозяйства ГУП «Чеченцемент».