Новое горнодобывающее предприятие в Якутии заработает в 2020 году

5 Апреля 2017
Новое горнодобывающее предприятие в Оленекском районе Якутии заработает в 2020 году.
Месторождение «Буранный» в Оленёкском улусе является крупнейшим в России и в мире, основным стратегическим сырьевым источником редкоземельных металлов, уникальным как по запасам, так и по содержанию в них полезных компонентов. Проект предусматривает создание горно-металлургического холдинга с объёмом производства до 10 тысяч тонн разделённых оксидов редкоземельных металлов в год. Добыча будет осуществляться в Оленёкском улусе. Непосредственно на участке «Буранный» на базе Томторского месторождения предполагается построить горнодобывающий комбинат производительностью 200 тысяч тонн руды в год, создать транспортную инфраструктуру для транспортировки руд на места переработки за пределами Якутии. Компактный размер карьера и небольшой объём добычи руды не потребует масштабного освоения территории Оленёкского района.
По словам управляющего директора ООО «Восток Инжиниринг» Сергея Сергиенко, после этапа доразведки будет изучаться минералогический состав изъятой руды. В течение этого года будет подготовлено технико-экономическое обоснование постоянных кондиций, подготовлен технический проект. После разработки технологии переработки руды и производства редкоземельных материалов Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья им. Н. М. Федоровского, будет составлен проект, который пройдёт государственную экспертизу. И только после этого начнётся строительство объектов инфраструктуры. Планируется, что горнодобывающее предприятие заработает в 2020 году.
По словам руководителя Компании, руда будет транспортироваться из Оленёкского улуса к месту переработки. Транспортировка будет проводиться в абсолютно герметичной инновационной упаковке – в «big bag»-контейнерах, отвечающих требованиям государственных стандартов. Сергей Сергиенко заверил, что все стадии производства будут проходить под пристальным наблюдением общественности Оленёкского улуса с организацией выезда жителей села и улуса непосредственно на производственный объект.