На мировом рынке резко упали объемы добычи золота

3 Февраля 2016

Подразделение GFMS компании Thomson Reuters – ведущего в мире поставщика аналитической информации для бизнеса опубликовало вывод аналитиков по исследованию мирового производства и потребления золота по итогам четвертого квартала 2015 года, согласно которому объемы добычи драгоценного металла сильно упали.

Так, общий объем поставок золота в последнем квартале 2015 года сократился на 7%. Это обусловлено сокращением на 4% общемировой золотодобычи и является самым крупным квартальным падением с 2008 года, а также переходом к чистому де-хеджированию по сравнению с предыдущим годом.

По мнению аналитиков, прогноз на 2016 год, особенно во втором квартале, выглядит весьма оптимистично. Замедление роста китайской экономики и слабеющий юань должны повлиять на золото в среднесрочной перспективе. Но как только обозначатся явные признаки восстановления цены или ее стабилизации, аналитики ожидают возвращения инвесторов на рынок. Более того, в этом году федеральная резервная система (ФРС) может поднять ставку еще в четыре раза, что также повлияет на рыночные цены.

Согласно отчету GFMS, «слабое экономическое восстановление, длительная низкая инфляция и весьма услужливая монетарная политика в странах за пределами США могут привести максимум к двум незначительным повышениям ставки, что позволит улучшить настроения на рынке».
К концу 2016 года предполагается рост цены на золото выше 1200 долларов за унцию, что почти на 7% выше текущей цены – 1125 долларов за унцию