Кольская ГМК усиливает контроль за качеством руды

Кольская ГМК усиливает контроль за качеством руды
3 Мая 2017

В Кольской ГМК на базе контрольно-аналитического центра (КАЦ) создано новое структурное подразделение – группа рудника «Северный», основное направление  которой – совершенствование системы составления баланса металлов на предприятиях КГМК.
Контролёры занимаются отбором и подготовкой проб для химического анализа товарной руды со всех переделов рудника «Северный» поступающей на обогатительную фабрику. Это необходимо для повышения объективности и достоверности данных о работе подразделений «Северного», а также контроля за снижением объёмов пустых пород и забалансовых руд в товарной руде, направляемой на дальнейшую переработку.
После отбора и необходимой подготовки пробы передаются в исследовательскую лабораторию КАЦ, а результаты химического анализа заносятся в систему АИС-техконтроль. При помощи системы все заинтересованные структуры компании имеют возможность получать оперативную информацию по качеству руды. Такие данные необходимы для внесения корректировок в производственный процесс, с целью более эффективной отработки запасов месторождения.