Хинганское олово в ЕАО начнут добывать осенью 2017 года

3 Октября 2016

Московская компания ООО «Ресурсы малого Хингана» взялась за разработку заброшенного проекта – Хинганского месторождения олова, расположенного в Еврейской автономной области. Месторождение разрабатывалось с 1946 по 2005 годы комбинатом «Хинганолово», затем ОАО «Хинганское олово», а после – ООО «Коралл». В 2006 году разработка месторождения остановилась в связи с ликвидацией компании ООО «Коралл».

За время эксплуатации в хвостохранилище месторождения скопилось около 8,5 млн т продукта переработки, так называемых «хвостов». По данным последнего годового отчета рудника, ресурсы олова по категории Р1 составляют 5 500 т.

В конце сентября 2016 года местные СМИ сообщили, что московская компания ООО «Ресурсы малого Хингана», которая принадлежит «Хинган Рисорзес Лимитед», планирует возродить добычу и переработку на месте заброшенного комбината.

В настоящее время на объекте установлена опытно-промышленная установка. Весной следующего года планируется подготовить площадку, смонтировать оборудование, а осенью начать работы.