В Хабаровском крае планируют поиски на 36 перспективных участках

В Хабаровском крае планируют поиски на 36 перспективных участках
17 Апреля 2019

Правительство Хабаровского края обозначило воспроизводство минерально-сырьевой базы одной из приоритетных задач на 2019 год.
По словам и.о. министра природных ресурсов края Андрея Ковальчука в ходе расширенного заседания регионального правительства, в текущем году для обеспечения геологоразведочных работ планируется привлечь 3,6 млрд рублей инвестиций, что на 1,7% больше уровня 2018 года.
Геологоразведочные работы на 2019 год охватывают участки с ресурсами золота, серебра, меди, молибдена и вольфрама. Также предусмотрено проведение поисково-оценочных работ на 36 перспективных участках с общими прогнозными ресурсами золота в 230 тонн, серебра – 860 тонн, меди – 750 тыс. тонн, молибдена и вольфрама около 110 тыс. тонн.
Перспективы развития отрасли связаны с вовлечением в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых и модернизацией действующих производств. В настоящее время, как пояснил глава минприроды, на территории региона реализуется 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 170 млрд рублей.
Одним из наиболее крупных является проект, который реализует ООО «НГК Ресурс» на месторождении Полянка с ежегодной добычей в 1,5 тонны золота. В мае этого года предприятие планирует ввести объект в эксплуатацию.
Также в 2019 году продолжится освоение месторождений Дылькен и Дяппе в Ульчском районе, Нони в Верхнебуреинском районе, Чульбаткан в районе им. Полины Осипенко, Малютка в Аяно-Майском районе, Дурмин в районе им. Лазо, оловорудного месторождения Соболиное в Солнечном районе и хвостохранилища центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОК.