В Хабаровском крае запустят три ГОКа

14 Мая 2018

В Хабаровском крае в Николаевском, Аяно-Майском, а также имени Полины Осипенко муниципальных районах идет строительство трех горно-обогатительных комплексов.
Ввод в постоянную эксплуатацию ГОК на месторождении Полянка в Николаевском муниципальном районе запланирован на конец 2019 года. Планируемая производительность объекта составляет: по переработке руды – 1,5 млн тонн и добыче золота – 1,5 тонны в год. До 2025 года инвестор планирует добыть порядка 7,75 тонн золота и 12,2 тонн серебра. Общий объем заявленных инвестиций составит более 2 млрд рублей. Запланировано создание 340 новых рабочих мест.
Строительство ГОКа на золоторудном месторождении Чульбаткан в муниципальном районе им. Полины Осипенко ведет третья Горно-Геологическая компания. Объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. Будет создано 350 рабочих мест. Окончание строительных работ и ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.
ГОК на золоторудном месторождении Перевальное в Аяно-Майском муниципальном районе введет в эксплуатацию в текущем году компания «Амур Золото». Планируемая мощность по переработке руды составляет 100 тысяч тонн, по добыче золота – 1,8 тонн в год. Общий объем инвестиций –1,3 млрд рублей. На новое производство планируется привлечь 320 специалистов.