В Лондоне стартовал «Российско-Битанский сырьевой диалог»

В Лондоне стартовал «Российско-Битанский сырьевой диалог»
28 Октября 2018

В Лондоне подписано соглашение между Горным университетом Санкт-Петербурга и британским Институтом минералов. Теперь выпускники Горного университета Санкт-Петербурга могут получать признанные международным сообществом сертификаты на звание профессиональный и привилегированный инженер.
Подписанный в Лондоне договор станет основой для работы Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Этот проект можно считать еще одним подтверждением высокого уровня подготовки специалистов, которых выпускает Горный университет.
Помимо договора об аттестации в Лондоне было подписано соглашение между ассоциацией «Горнопромышленники России» и рейтинговым агентством QS. С этих событий начал свою работу форум «Российско-британский сырьевой диалог». Эта площадка сегодня объединяет элиту научного и бизнес сообществ, представляющих сырьевой сектор. Одним из инициаторов создания форума выступил принц Майкл Кентский, который в прошлом году посетил Горный университет, где ему было присвоено звание почетного профессора.
Минерально-сырьевые продукты составляют более половины того, что импортирует Великобритания из России. И в прошлом году импорт вырос почти на 28 процентов. Что же касается форума «Российско-британский сырьевой диалог», то количественный и качественный состав его участников показывает, что, несмотря на политические сложности, интерес к совместным проектам есть, и он взаимный.