«Газпром нефть» начала эксплуатацию десятой скважины на месторождении Бадра в Ираке

27 Июля 2016

gazprom-neft (1).png«Газпром нефть Бадра», дочерняя компания «Газпром нефти», на месторождении Бадра в Ираке ввела в эксплуатацию десятую добывающую скважину (Р-07). Дебит запущенной скважины – 6527 баррелей в сутки, после ее запуска объем добычи нефти на месторождении увеличился до 67 тыс. баррелей в сутки. Наряду с другими скважинами Р-07 эксплуатируется фонтанным способом.

Ранее в 2016 году на месторождении Бадра были введены в эксплуатацию три скважины, общим дебитом 24 тысячи баррелей в сутки. В настоящее время продолжается бурение четырех скважин Р-10, BD-2, P-14, P-19, завершение строительства которых ожидается в начале 2017 года.

«Газпром нефть» продолжает строительство нефтяной и газовой инфраструктуры на месторождении Бадра. В частности, строительно-монтажные работы по возведению первой линии подготовки попутного нефтяного газа газового завода завершены на 60%.

На Центральном пункте подготовки нефти месторождения в июне построена третья технологическая линия, что позволило увеличить потенциальную мощность установки подготовки нефти до заложенного в проекте уровня 115 тысяч баррелей в сутки.