Гайский ГОК приобрел «томограф» для минералов

Гайский ГОК приобрел «томограф» для минералов
31 Мая 2017

Гайский ГОК приобрел для Центральной исследовательской лаборатории (ЦИЛ) минералогический анализатор, работа которого основана на оптико-геометрическом методе анализа. Благодаря новому оборудованию специалисты лаборатории могут максимально точно и быстро, исключив утомительные ручные инструментальные методы, изучать вещественный состав и раскрываемость рудного сырья и продуктов обогащения. Стоимость нового оборудования составляет порядка 10 млн рублей.
Полученные результаты комплексной автоматизированной диагностики позволят более эффективно извлекать полезные компоненты из сырья. По словам начальника ЦИЛ Натальи Репиной, это особо важно, поскольку на обогатительной фабрике Гайского ГОКа перерабатывается несколько сортов руд, различных по своему составу и содержанию металлов.
Анализатор значительно облегчит и ускорит очень трудоемкий процесс работы. Оборудование универсально, способно с помощью встроенного справочника-классификатора распознавать до 5000 минералов, автоматически рассчитывать распределение ценного элемента по классам крупности и сопоставлять результаты минералогического анализа с химическим. Причем, в одном цикле можно проводить количественный минералогический анализ нескольких разновидностей минералов одновременно.
Фотокамера, встроенная в микроскоп, позволяет все снимки выводить на монитор компьютера, автоматически сохраняя их в его памяти. Благодаря этому, специалисты в любой момент вернуться к предыдущим исследованиям для перепроверки или сравнения данных.