Геологоразведка месторождений урана в Армении будет осуществляться по конкурсу

24 Октября 2016

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в закон «О недрах», который предполагает возможность проведения геологоразведки радиоактивного сырья в стране на конкурсной основе.

По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардан Геворкян, предоставление лицензии на проведение геологоразведки радиоактивных материалов на конкурсной основе позволит более прагматично оценивать компании, учитывать их опыт, создание рабочих мест, применение новых методов и технологий, а также прочих инноваций.

Фактически устанавливается принцип проведения конкурса на исследовательские работы по потенциалу, что позволит повысить планку по применяемым технологиям и выбрать лучшую исследовательскую организацию.

При этом замминистра отметил, что ранее в законодательстве не было предусмотрено разделение по видам лицензии на геологоразведку в целом и геологоразведку радиоактивных веществ.

Наличие подобных запасов имеет стратегическое значение для Армении, в связи с чем, по словам В. Геворкян, было принято решение выступить с такой инициативой, которая позволит выявить имеющиеся ресурсы.