«ЭЛЬГАУГОЛЬ» запустил в работу мощный шагающий экскаватор стоимостью 1 млрд. рублей

«ЭЛЬГАУГОЛЬ» запустил в работу мощный шагающий экскаватор стоимостью 1 млрд. рублей
21 Июня 2019

На Эльгинском угольном комплексе (разрабатывается ООО «Эльгауголь», входит в Группу «Мечел») ввели в эксплуатацию шагающий экскаватор ЭШ 20-90 С. Экскаватор произведен на «Уралмашзаводе» по спецзаказу. Это самый мощный драглайн в линейке экскаваторов завода. Новая техника способна работать в самых тяжелых горно-геологических и климатических условиях при температуре воздуха до минус 40 °С. Погрузку драглайн осуществляет в круглосуточном режиме.
Экскаватор имеет гидравлический механизм шагания. При необходимости сделать «шаг» вес переносится на опорные башмаки – «лыжи». Каждый башмак управляется гидроцилиндрами, которые обеспечивают плавное перемещение и высокую маневренность машины. Информационно-диагностическая система позволяет машинисту контролировать производительность техники, расход электроэнергии, температуру подшипников и другие параметры работы.
Подобный драглайн с 2015 года успешно работает на разрезе «Красногорский» компании «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел»).
Драглайн способен отгружать свыше 3 млн кубометров горной массы в год. Предполагается, что новая техника позволит значительно увеличить объемы вскрышных работ.