Добыча олова в крае вышла на рекордный уровень

22 Июля 2016

Губернатор края Вячеслав Шпорт и директор инвестиционной группы «Русские фонды» Константин Бейрит провели встречу, в ходе которой стороны обсудили успехи в освоении Правоурмийского месторождения в Верхнебуеинском районе. В 2015 году здесь удалось добыть рекордные 600 тонн олова, а план на текущий год – около 800 тонн.

Таких результатов, по словам К. Бейрита, удалось достичь благодаря внедрению новой технологии обогащения руды, что позволяет извлекать из того же количества руды в полтора-два раза больше металла. Общий объем инвестиций в объекты Солнечного и Верхнебуреинского районов только на минувшую зиму составили около 500 млн рублей.

Речь также шла о планах по запуску рудника Молодежный и обогатительной фабрики в Солнечном районе.

Перерабатывать руду будут в поселке Горный на Солнечной обогатительной фабрике. Сдача ее в эксплуатацию состоится в сентябре 2016 года. Этой же осенью инвестор начнет проектировать здесь сухое хвостохранилище, чтобы обеспечить экологическую безопасность.

Запасы Фестивального и Перевального месторождений в Солнечном муниципальном районе края позволяют вести добычу металла при непрерывной работе более 30 лет с перспективой дальнейшего прироста.