Дальнедра проведет аукцион по месторождению сердолика в Приамурье

Дальнедра проведет аукцион по месторождению сердолика в Приамурье
6 Ноября 2020

24 декабря департамент по недропользованию по ДФО (Дальнедра)  проведет два аукциона по участкам россыпного золота в Амурской области.
Первый участок расположен на территории Зейского района – месторождение в бассейне нижнего течения реки Бомнак. По участку зарегистрированы суммарные ресурсы золота в количестве 583,6 кг (Р1+Р2+Р3). Кроме того, согласно тендерной документации, у западной границы участка в верховьях реки Салакан расположено одноименное рудопроявление, где в ходе комплекса поисковых работ выявлены содержания золота, серебра, висмута, молибдена и меди. Стартовый платеж за участок Бомнак составляет 700 тыс. рублей.
Вторая россыпь «Бурунда, долина среднего течения реки» территориально находится в Селемждинском районе. Участок представляет собой Бурундинское россыпное месторождение цветного камня, поэтому здесь учтены 446,3 тонны сердолика сортового по категории С2, а также прогнозные ресурсы камня в количестве 658,9 тонны (Р1). Кроме того, по участку оценены 201 кг россыпного золота по категории Р3. Торги предлагается начать со стартовой суммы в 5,13 млн рублей.
Заявки на участие по обоим аукционам принимаются до 3 декабря, взнос составляет 75 тыс. рублей.