Через 14 лет в России будут добывать 400 тонн золота

22 Апреля 2016

gold.jpgСогласно данным доклада научных сотрудников Росгеологии и ФГУП ЦНИГРИ: «Минерально-сырьевая база золота России: состояние и перспективы», добыча желтого металла на месторождениях в России к 2030 году должна достигнуть 400 т.

На сегодняшний день запасы золота в стране составляют 13 000 т, ресурсный потенциал, по мнению ученых, достигает 40 000 т. Из материала следует, что доля золота, извлекаемого попутно из руд комплексных месторождений, будет расти за счет разработки золото-медно-порфировых участков. Россыпное золото, по словам ученых, к 2050 году станет большим дефицитом в стране, несмотря на то, что сегодня его доля в общей добыче доходит до 20%.

Более 30% от всех российских запасов золота приходится на Магаданскую область и Республку Саха (Якутия). Здесь ставки делаются на Наталкинское, Дегдеканское и Дражное месторождения.

Особо приоритетным участком для золотодобытчиков является запад и юг Восточной Сибири. На этой территории разведано только 45% запасов, но уже сегодня добывается 30% золота России. Ученые убеждены, что благодаря освоению Сухого Лога, а также дальнейшему развитию Вернинского, Невского, Благодатного и месторождения Олимпиада, через 14 лет в России будут добывать на 100 т золота больше.