Быстринский ГОК намерен начать реализацию продукции со второго полугодия 2018 года

Быстринский ГОК намерен начать реализацию продукции со второго полугодия 2018 года
12 Февраля 2018

Быстринский горно-обогатительный комбинат, построенный «Норникелем» на юго-востоке Забайкальского края, планирует начать реализациб продукции со второго полугодия 2018 года.
Вице-президент компании Елена Безденежных сообщила о том, что первыми комбинат начнет продавать медный и магнетитовый концентраты.
Быстринский ГОК расположен в Газимурско-Заводском районе Забайкальского края, в 350 км от Читы. Здесь находится комплексное Быстринское месторождение с крупными запасами меди, золота и железа – в общей сложности 343 млн тонн руды, что обеспечит загрузку комбината более чем на 30 лет. Комбинат будет заниматься добычей и обогащением золото-железо-медных руд и производить медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты. Медный и магнетитовый концентраты планируется продавать в Китай.
Строительство Быстринского комбината стало крупнейшим гринфилд-проектом в металлургической отрасли России. Суммарный объем инвестиций «Норникеля» в проект составил 90 млрд рублей.
В октябре 2017 года «Норникель» приступил на ГОКе к пуско-наладочным работам под нагрузкой. После выхода на проектную мощность в 10 млн тонн руды в год Быстринский ГОК станет третьим крупным производственным активом «Норникеля» наряду с предприятиями, расположенными на Таймыре (Красноярский край) и Кольском полуострове (Мурманская область).