БЕЛАЗ-75454: новая разработка для рынков стран Европы

13 Апреля 2016
ОАО «БЕЛАЗ» завершает сборку нового карьерного самосвала БЕЛАЗ-75454 грузоподъемностью 45 тонн с двигателем Scania DC 16 (Stage 4) мощностью 478 кВт.
Среди преимуществ БЕЛАЗ-75454 следующие:
Коробка передач
Управление карьерным самосвалом БЕЛАЗ легкое, в том числе за счет применения новой автоматической коробки передач производства ОАО «БЕЛАЗ».
Применение автоматической коробки передач позволяет выбрать наиболее оптимальный тягово-скоростной режим движения самосвала, что облегчает управление транспортным средством и обеспечивает безопасность его движения.
Кабина
Размер рабочего пространства салона достаточно большой, что позволяет эффективно управлять самосвалом. Специалисты предприятия также решили вопрос шумоизоляции, применив улучшенные обивочные и изоляционные материалы. Рабочее место водителя спроектировано с учетом современных требований безопасности, эргономики и ортопедии, что в совокупности с высокой плавностью хода самосвала снижает утомляемость водителя во время его повседневной работы. Климат в салоне обеспечивает отопительно-кондиционерный блок. За функциональность и удобство управления самосвалом отвечает информационный ЖК-дисплей.
Тормозная система
Безопасную работу и эффективную эксплуатацию БЕЛАЗ-75454 обеспечивают многодисковые маслоохлаждаемые тормоза (ММОТ) применение которых позволяет: увеличить производительность самосвала в 1,3 раза, обеспечить cнижение трудоемкости технического обслуживания ориентировочно на 240 часов, увеличить номинальный тормозной момент рабочего и вспомогательного тормозов.
По информации БЕЛАЗ, данная разработка – это новое поколение самосвалов БЕЛАЗ с двигателями соответствующим самым последним современным экологическим стандартам.
Предполагается, что новая продукция предприятия вызовет интерес у потребителя в странах, на рынках которых эксплуатируется техника с повышенными требованиями по контролю выбросов вредных веществ. Прежде всего, это рынок стран Европы.