70 тонн золота произвели на Вернинском ГОКе.

70 тонн золота произвели на Вернинском ГОКе.
4 Мая 2023

В Иркутской области в Бодайбинском районе на Вернинском ГОКе уже было произведено 70 тонн золота с самого запуска работы фабрики. Предприятие запустили 31 декабря 2011 года, первая тонна была добыта уже к концу 2012 года. Прошло всего десять лет, а на Вернинской фабрике уже отлили слиток, ознаменовавший семидесятую по счету тонну.

Рассказал об этом ИА IrkutskMedia.

"Символично, что этот слиток был выплавлен 1 мая — в День Весны и Труда. Считаю, что золотодобыча в северных условиях — благородное дело человека труда. Каждый слиток — это результат круглосуточной работы сотен профессионалов: горняков, металлургов, водителей, машинистов и т.д. Сегодня Вернинский ГОК является уникальным производственным комплексом с высоким уровнем автоматизации и слаженным коллективом", — рассказал управляющий директор компании "Полюс Вернинское" Игорь Цукуров.

"Полюс Вернинское" продолжает улучшать одно из самых технологически совершенных предприятий в золотодобывающей отрасли государства. Все меры, принятые по расширению мощностей фабрики за эти 10 прошедших лет, позволили увеличить объемы переработки более, чем в два раза: до 3,6 млн. тонн руды в год.

Источник: «Золото и Технологии».


Галерея