60 тонн золота в год - запланированная Магаданской областью планка.

60 тонн золота в год - запланированная Магаданской областью планка.
26 Октября 2022

Магаданской область запланирована цифра в 60 тонн для ежегодной добычи золота. Осуществление этой планки будет возможно благодаря выходу на проектную мощность двух новых ЗИФ. Их введут в эксплуатацию до конца 2022 года. Он этом рассказал губернатор региона Сергей Носов на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Также он добавил, что что в прошлом году было добыто 52 тонны золота и это исторический рекорд региона последних лет.

«Планируем в целом компенсировать потери, которые есть в доходной части, от укрепления рубля, потому что с продажи мы получаем меньше, за счет роста объемов и выйти с 52 тонн до 60-и за счет выхода на проектную мощность двух новых фабрик. Это Тэутэджак и вторая очередь — месторождение Павлик», — уточнил Носов.

Помимо этого в беседе с Президента России губернатор обсудил решение проблемы сбыта драгоценных металлов предприятиями области.

«Мы на постоянной связи с руководством наших компаний «Полюс Золото», «Полиметалл», компанией «Павлик»: увеличили. Первое полугодие было пробным, прикидочным – сейчас уверенно идёт сбыт. Соответственно, отдачу в целом в бюджете, в экономике региона мы почувствуем», - заявил Носов.


Галерея