«Берелех» планирует получить почти 2,6 тонны золота в 2020 году

 «Берелех» планирует получить почти 2,6 тонны золота в 2020 году
17 Июня 2020

Горнодобывающая компания Магаданской области АО «ГДК «Берелех», делая ставки на погребенные россыпи в Магаданской области и новые месторождения в Якутии, рассчитывает по итогам 2020 года добыть 2 592,4 кг золота.
Компания планирует начать отработку глубокопогребенных россыпей на ручьях Раковский и Болотный в Магаданской области подземным способом. Помимо этого, в 2019 году «Берелех» приобрела лицензию на разведку и добычу россыпного золота в Верхоянском районе Якутии, что, согласно годовому отчету компании, позволит увеличить годовую добычу золота в этом районе до 1 тонны.
Также ГДК «Берелех» ведет поисковые и разведочные работы на рудное золото в пределах Мальдякского рудного поля. В настоящее время на участке в поселке Мальдяк работает опытно-промышленная установка по переработке золотоносного элювия. Руководство компании рассчитывает, что в ближайшее время удастся подобрать технологию обогащения, а также нарастить объемы поисковых и геологоразведочных работ в пределах рудного поля.
АО «ГДК «Берелех» владеет 50 лицензиями на пользование недрами в Магаданской области и в Республике Саха (Якутия). Суммарные промышленные запасы россыпного золота (С1+С2) – 24,8 тонн драгметалла.