В 1,8 раза возрос спрос на золотые слитки в банке ВТБ.

В 1,8 раза возрос спрос на золотые слитки в банке ВТБ.
24 Мая 2023

4,8 тонны золота купили в апреле клиенты ВТБ, эта сумма 79% больше, чем количество купленных слитков в марте, а также более чем втрое, если сравнивать с аналогичным месяцем в 2022 году.

Подводя итоги продаж за месяц банк посчитал, что портфель реализованных слитков увеличился на 12% и стал больше, чем 44 тонны.

Также специалисты говорят, что рост спроса на золото сохранится, благодаря его высокой рыночной стоимости, отсутствия НДС 20% при покупке и НДФЛ 13%.

Полная сумма сделок по золоту за март в ВТБ составило почти 3 тысячи средним объемом сверх 15 кг. Также в 2023 году ВТБ собирается запустить сервис по обратному выкупу золотых слитков, находящихся на его ответственном хранении.

«В апреле спрос на золото со стороны состоятельных клиентов стал рекордным для этого года на фоне его пиковой стоимости. Если в первом квартале среднемесячный объем продаж слитков составлял 2,5 тонны, то в апреле этот показатель достиг 4,8 тонны. Золото как актив с валютной экспозицией в российской инфраструктуре хорошо подходит для диверсификации вложений, и инвесторы активно включают его в свои портфели. Кроме того, золотые слитки могут выступить альтернативой доллару в качестве инструмента хеджирования валютных рисков. Мы прогнозируем, что в этом году спрос на покупку золота сохранится», — это рассказал вице-президент, руководитель управления по развитию бизнеса Private Banking и «Привилегии» ВТБ Юлия Безменова.

Источник "Золото и технологии".


Галерея