Росгеология вводит в эксплуатацию уникальное буровое судно «Бавенит»

Росгеология вводит в эксплуатацию уникальное буровое судно «Бавенит»
7 Февраля 2018

Росгеология приступила к восстановительному ремонту и вводу в эксплуатацию инженерно-геологического бурового судна «Бавенит». Работы планируется завершить в мае 2018 г.
Судно, аналогов которому в России нет, уникально, построено по проекту П-2790, имеет классификацию DYNPOS-2 и ледовый класс Arc4. К окончанию модернизации оно будет одним из самых технически оснащенных инженерно-геологических судов в мире и будет способно выполнять следующие работы:
•    бурить параметрические и разведочные скважины на глубину до 500 м при глубине моря до 500 м,
•    выполнять бурение инженерно-геологических скважин на глубину до 400 м при глубине воды до 1100,
•    выполнять геотехнические исследования грунтов в скважинах при глубинах до 1800 метров,
•    изучать забортными устройствами грунтовый разрез и его характеристики на глубину до 40 метров при глубине воды до 2500 метров,
•    отбирать образцы донных грунтов при неограниченной глубине моря.
Для проведения буровых и геотехнических работ судно оснащено буровой вышкой высотой 26 метров и грузоподъемностью до 80 тонн, буровой шахтой размером 4.5 х 4.5 метра, компенсатором вертикальных перемещений судна до 7 м, системой динамического позиционирования KONGSBERG SDP-21, позволяющей в автоматическом режиме удерживать судно на точке исследований или двигаться с заданными параметрами при проведении различных видов работ.
В настоящий момент выполняется ремонт и обновление судового, геотехнического и бурового оборудования.
В осенне-летний сезон 2018 г. планируются работы судна на Арктическом шельфе РФ. Также в настоящий момент ведутся переговоры по его загрузке на 2019 г.