На Камчатке к 2025 году планируется увеличить добычу золота до 12 тонн

На Камчатке к 2025 году планируется увеличить добычу золота до 12 тонн
6 Декабря 2019

К 2025 году на территории Камчатского края планируется увеличение добычи золота в два раза. Объем инвестиций в горную промышленность на ближайшие годы оценивается в 40 млрд рублей. В течении пяти лет на территории региона запланировано ввести в эксплуатацию ряд новых золоторудных объектов.
1) Так, в 2024 году АО «Золото Камчатки» (дочернее предприятие ГК «Ренова») планирует завершить строительство ГОК на месторождении Кумроч. Проектные мощности предприятия составят около 5 тонн золота.
2) Кроме того, другая аффилированная с ГК «Ренова» компания АО «Камчатское золото» с 2020 года рассчитывает приступить к поэтапной разработке Бараньевского месторождения, где ежегодно будет добываться 73 тыс. тонн руды.
3) АО «СиГМА» осваивает еще один крупный проект в регионе. Компания владеет лицензией на разработку Озерновского месторождения. К 2025 году АО «СиГМА» должна завершить строительство комбината мощностью переработки 600 тыс. тонн руды на месторождении.
4) В перспективе рассматривается возможность введения в эксплуатацию месторождений Мутновское (ООО компания «Стэппс Ист») и  Родниковое (ООО «Тревожное зарево»/Trans-Siberian Gold).
Следует отметить, что по сведениям краевого минприроды, по итогам девяти месяцев недропользователи Камчатки извлекли 4,3 тонн золота, что на 9% больше чем в 2018 году. При этом всего до конца текущего года ожидается, что объем добычи составит 6,4 тонн.