За 11 месяцев «Полюс Вернинское» добыло более 7 тонн золота

За 11 месяцев «Полюс Вернинское» добыло более 7 тонн золота
4 Декабря 2019

АО «Полюс Вернинское» (входит в состав ПАО «Полюс») по состоянию на 22 ноября текущего года получило 7 024 кг золота, что аналогично итогу предыдущего года. Нарастить объемы производства удалось за счет модернизации оборудования и парка техники. Так, в текущем году для работы на Вернинском ГОКе было приобретено три самосвала Komatsu HD-1500-8 грузоподъемностью 142 тонны каждый, карьерный экскаватор WK-20 с ковшом емкостью 20 куб. м и буровой станок SmartROC D65, способный в процессе бурения подбирать наиболее оптимальный режим работы.
За счет сокращения времени на ремонт оборудования фабрики выпуск драгметалла увеличился на 194 кг.
Кроме того, на ЗИФ модернизирован модуль интенсивного цианирования и усовершенствована технология кислотной обработки угля, продолжаются работы по проекту увеличения производственной мощности до 3,5 млн тонн руды в год. Завершение работ намечено на 2021 год.
АО «Полюс Вернинское» (дочернее предприятие ПАО «Полюс») принадлежит шесть лицензий – на освоение месторождения Вернинское, а также на изучение и освоение участков «Теплый», «Первенец», «Смежный», «Медвежий» (западная часть). Все объекты расположены на территории Бодайбинского района Иркутской области.